Путешествие в стилистику. Лексические нормы Работа над текстом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Покровская средняя общеобразовательная школа»

Открытый урок по русскому языку в 7 классе

«Обобщение и закрепление знаний

по теме «Наречие»

Голубева Э.В., учитель

русского языка и литературы

Тема урока: обобщение и закрепление по теме «Наречие»

Цель урока: закрепление полученных умений и навыков, расширение и углубление знаний о наречии, расширение кругозора, развитие умений работы над текстом, отработка навыков использования наречий для создания эмоционального, яркого текста

Оформление урока

Цветной мел, цветные магниты, презентация картины А.Дейнеки «Оборона Севастополя», текст рассказа «Рецепт» на каждой парте.

Ход урока.

1.Словарная работа со словами в рамках по теме «Наречие».

Диктант на «1»

    Какие речевые ошибки возможны при употреблении наречий?

(Орфоэпические, лексические)

Работа над произношением (слова записаны на доске)

Поставь ударение, прочитай правильно.

Пиши красивее, сядь удобнее, вытри дочист…, забыл начист…,сделай инач…, уехал надолг…, ……

    Определи ошибки в употреблении наречий, объясни значение предложений (предложения записаны на доске).

Обратно проливной дождь пошел (опять)

Мечик навзничь упал на землю и уткнулся лицом в ладони(ничком)

Усложнение задания.

Выбери наречие – объясни смысл предложения

Раздели яблоко (напополам, пополам, поровну )

    Работа над текстом. Анализ текста

Перед вами текст, по названию определите тему текста, не читая его (аллегория, прогноз…) Замените на правильное употребление наречий.

Что создает комическую ситуацию?(неправильное употребление наречий – оксюморон: жутко дружно, ужасно весело, в пух и прах хвалит; переносное значение – больной язык , орфоэпическая – «в 6 Бы ».

Замените фразеологизм наречием

а)Покраснеть до корней волос

Как убитый спит

Знать как свои пять пальцев

Хоть глаз выколи - темно

Чуть свет, ни свет ни заря

Из рук вон – плохо, никуда не годится

Во все горло, во всю Ивановскую

б) напишите предложения, замени фразеологические обороты наречиями

Решив уехать во что бы то ни стало, она почувствовала себя вне опасности.

Лагутин ни за что ни про что обругал Шмакова Петра.

Не будет он ни с того ни с сего приставать к Лагутину.

6.Работа по группам (слабые ученики вместе с учителем работают у

доски )

Образуйте наречия от разных частей речи

Зимний товарищ

Новый левый

Начало новый

Приятель

Казацкий

Остальные ученики класса делятся на 4 группы и под руководством

сильного ученика выполняют задания на карточках

7.Отгадай смысл наречия, определи его историческое значение, от

чего оно произошло

Невзначай – собств., русск. Корень тот же что и в час

Отчаяться – отъчаяти – терять надежду. От чаяти - ждать

Невмоготу – собств., рус. Сращение не в моготу. Могота - сила,мочь,

возможность. Родственные слову вельможа – вель – большой. Можа – силач,богач

Начеку – собств.рус. сращение предлога на и формы предл.пад. сущ. чек – стража,ожидание, ныне утрачено. Сущ. чек –чекать –ждать. Буквально быть начеку - быть на страже

Наружу – собств. рус. Слияние на и в.п. ед.ч. сущ. ружь - внешность,вид 8. Работа по картине А.Дейнеки «Оборона Севастополя».

Краткая справка о художнике, история создания картины

Беседа с классом по вопросам:

Какое впечатление произвела картина?

Чем оно вызвано?

Как еще можно назвать картину?

Задание классу:

Напишите как можно больше словосочетаний с наречиями, необходимых

для более полной и эмоциональной описания изображенногона картине.

Особенно героев картины (например: слева мы видим, стойко

сражаются, бьются насмерть и т.д.)

Домашнее задание

Закончить работу над словами по картине

Лексические нормы регулируют применение слов в речи. Слово должно использоваться в том значении, которое оно имеет и которое зафиксировано в толковых словарях русского языка. Нарушение лексических норм приводит к искажению смысла высказывания.

От лексических ошибок никто не застрахован, даже опытные писатели. Так, в первых изданиях романа А. Фадеева «Разгром» была фраза: «Мечик навзничь упал на землю и уткнулся лицом в ладони». Где неточность? Навзничь – «на спину», поэтому нельзя уткнуться в ладони, упав на спину. Позже автор внес исправление в текст: «Мечик ничком упал на землю и уткнулся лицом в ладони».

Можно привести немало примеров неточного употребления слов. Так, наречие где -то имеет значение «в каком-то месте», «неизвестно где» (где-то заиграла музыка). Однако в последнее время это слово стали употреблять в значении «около, приблизительно, когда-то» (где-то в 70-х годах, план выполнен где-то на 102 %).

Речевым недочетом следует считать частое употребление слово порядка в значении «немногим больше», «немногим меньше». В русском языке для обозначения этого понятия имеются слова приблизительно , примерно . Но некоторые вместо них используют слово порядка . Пример: «Ущерб, нанесенный городу, составляет порядка 300 тысяч рублей».

Ошибкой является и неправильное употребление глагола ложить вместо класть . Эти глаголы имеют одно и то же значение, но класть – общеупотребительное литературное слово, а ложить – просторечное.

Необходимо помнить и о том, что многие слова в русском языке являются многозначными. Но значения таких слов проясняются обычно уже в самомузком контексте: тихий голос, тихий нрав, тихая погода, тихое дыханье, тихая езда и т.д.

Многозначное слово может иметь разную лексическую сочетаемость. Сочетаемость – это способность слова употребляться с другими словами в речевом отрезке. Сочетаемость в значительной степени определяется значением слова. Так, глаголы мыть и стирать имеют общие компоненты в значениях. Но стирать можно только предметы, изготовленные из ткани или имеющие свойства ткани.

Еще пример. Повысить можно только то, к чему приложим параметр высокий . Высокая скорость – повысить скорость. Но нельзя повысить подготовку специалистов, ее можно улучшить.

Недопустимы сочетания слов, которые содержат отрицающие друг друга смысловые признаки. Нельзя сказать: «Эти установки осушки имеют высокую глубину осушки» (высокую степень осушки).

С точки зрения современного русского языка часто бывает трудно объяснить причины различной сочетаемости слов, близких по значению (рой , стадо, табун, группа и др.). Многие сочетания слов закреплены языковой традицией.

С многозначностью слов не следует смешивать омонимию. Омонимы - это одинаковые по звучанию и написанию, но различные по значению слова. В толковых словарях они находятся в разных словарных статьях (брак «супружество» и брак «изъян»).

Чтобы избегать повторений одних и тех же слов, нужно использовать в своей речи синонимы. Синонимы – это слова, которые звучат и пишутся по-разному, но имеют близкие значения: миг момент , бранить ругать , огромный – громадный. Синонимичными могут быть не только пары, но и целые ряды слов: коротко, кратко, лаконично, вкратце, сжато и т.д.

Нарушение лексических норм порой связано с тем, что говорящие путают слова, близкие по звучанию, но различные по значению. Такие слова называют паронимами : представить и предоставить (Слово представляется Петрову. Разрешите предоставить вам доктора Петрова). Глагол предоставить означает «дать возможность воспользоваться чем-либо» (предоставить отпуск, квартиру, должность, кредит, права, слово, независимость и т.д.). Глагол представить имеет значение «дать, передать, предъявить что-либо, кому-либо» (представить отчет, справку, факты, доказательства; представить к награде, к ордену, к званию и т.д.). Различны позначениюслова эффектный и эффективный, обидный и обидчивый и другие.

Нарушение лексических норм порождает различные речевые ошибки. Так, часто встречается плеоназм – смысловая избыточность в сочетании слов или в сложном слове. При этом составные части словосочетания или сложного слова содержат один и тот же смысловой компонент (памятный сувенир, предчувствовать заранее, ценные сокровища, тонкий нюанс, в апреле месяце, маршрут движения, главная суть, взаимное сотрудничество и т.д.).

С точки зрения языковой нормы плеоназм не допустим, однако некоторые плеонастические сочетания закрепились в языке (экспонат ‘выставочный’ выставки ).

Разновидностью плеоназма является тавталогия – повторноеобозначениеуже названного понятия. Тавталогия возникает при повторении однокоренных слов в одной фразе (проливной ливень , сгруппировать группы , рассказать рассказ, изобразить образ и т.д.).

Тавтологичными являются неправильные грамматические формы типа более красивее, самый наилучший и другие.

Однако употребление однокоренных слов в одном словосочетании или предложении оправдано в том случае, если они являются единственными носителями соответствующих значений и их не удается заменить синонимами (накрыть ведро крышкой, постелить постель, словарь иностранных слов и т.д.).



Лекция 6. Функциональные разновидности русского языка

Официально-деловой стиль

Литературный язык обслуживает разные сферы человеческой деятельности. Поэтому есть 5 основных стилей: официально-деловой; научный; публицистический; разговорный; художественный. Каждый из стилей обладает своим набором специфических средств, которые проявляются в плане содержания высказывания, в плане речевого выражения.

Официально-деловой стиль используется в документальном оформлении разного: экономический, государственный стилях. К важнейшим разновидностям относятся: канцелярские (собственно официально-деловой стиль), юридический (язык законов и указов), дипломатический (международный).

Интернациональные свойства связаны общими задачами официально-деловой речи любого государства:

Быть средством делового общения;

Служить языковым инструментом документирования управленческой деловой и служебной информации.

К общим свойствам официально-делового стиля относятся:

А) достаточность информации (её полнота).

Б) достоверность информации (объективность).

В) убедительность (аргументированность).

Г) логичность и структура изложения.

Д) лаконичность (не более 2х страниц).

Е) функциональность и рациональность языка официально-делового стиля.

Ж) стандартизация и унификация языка и текстовых средств.

Среди функций документов выделяют общие и специальные.

Общие :

· Информационная;

· Социальная (потребность общества);

· Коммуникативная (средство связи между общественными структурами);

· Культурная (закрепление, передача культурных традиций и этапов развития цивилизации);

Специальные :

· Управленческая (плановые, отчетные, организационно распределительные документы);

· Правовая (документы, имеющие правовую основу);

· Функция исторического источника (источники исторических сведений о развитии общества);

Разнообразие жанров официально-делового стиля порождает многообразие видов деловой организации. Условно, существует 3 группы документов :

1. деловые бумаги личного характера.

2. служебная документация.

3. деловая переписка.

1. Это: заявление (просьба должностному лицу), объяснительная записка (содержит причину нарушения чего-либо), расписка (подтверждение получения материальной ценности), автобиография (описание жизни и учебно-деловой деятельности), характеристика (перечень профессиональных и личных качеств человека), резюме (автобиография + профессиональные и личные качества с выгодой для себя).

2. Это: постановление (правовой акт, его принимает высший орган власти), решение (правовой акт, принимаемый коллегиальными и совещательными органами), приказ (распоряжение руководителя, основной служебный документ, обязательный для исполнения подчиненных), распоряжение (правовой акт, издаваемый предприятием в целях решения вопроса), докладная служебная записка (обращение с изложением вопроса, требующего разрешения), справка (информационный характер, подтверждающий факты), объявление (извещает о чем-либо).

3. это: письмо-извещение (информация о чем-либо), письмо-напоминание, письмо-запрос (коммерческий вид, обращение лиц, желающего получить информацию), письмо-оферта (предложение, заявление о желании заключить сделку с указанием условий), письмо-ответ (согласие/несогласие на условия запроса), письмо-рекламация (претензия, выражение претензий к стороне, нарушившей договор, возмещение убытков).

Любой документ состоит из ряда реквизитов (дата, текст, подпись, и т.д.). Наиболее употребляемые реквизиты :

1. эмблема организации;

2. наименование организации;

3. юридический адрес организации;

4. название видов документов;

5. дата;

7. адресат;

8. заголовок текста;

9. текст;

10. отметка о наличии приложений;

11. подпись;

12. печать;

1 – рисунок, товарный знак. Располагается в левом углу или в середине листа.

2 – пишется в соответствии с зарегистрированными наименованиями. Сокращение ЗАО, ООО, ОАО, и т.д. располагается под эмблемой организации.

3 – индекс предприятия связи, почтовый адрес, телефон, факс, ИНН, номер расчетного счета в банке. Располагается в левом углу после наименования организации.

4 – располагается в заголовочной части после юридического адреса. Дает общее представление о назначении документа.

5 – основной реквизит документа, обеспечивающий его юридическую силу. Все они стоят в заголовочной части. В тексте – цифровой способ (число/месяц/год). Финансовый характер – словесно-цифровой способ оформления. Дата стоит слева или под текстом слева(после подписи).

6 – порядковый номер регистрации. При двойной нумерации первый номер – это порядковый номер документа, откуда пришел, второй номер – куда отправляется.

7 – наименование организации (в Именительном падеже), структурное: должность, фамилия и инициалы в дательном падеже, юридический адрес организации. Справа в верхней части листа.

8 – краткое изложение смысла текста.

9 – сам текст.

10 – полное наименование приложений, содержавшихся в тексте, отметка оформляется в сокращенном виде (приложение: на 3 листе в 2х экземплярах). Если приложения не указаны в тексте, то пишется полное наименование приложений.

11 – обязательный реквизит документа. Включает наименование должности лица, подписавшего документ; подпись личная; её расшифровка.

12 – не обязательный реквизит. Материальные ценности и расходы средств. Правильно ставить печать необходимо: захватывать часть наименования должности лица его личной подписи; отчетлива к прочтению.

Языковым средствам и стилям изложения деловых документов предъявляются требования:

· Однозначность слов, выражений.

· Нейтральный тон изложения.

· Соблюдение грамматических, лексических, синтаксических, стилистических норм.

· Смысловая достаточность и лаконичность.

1. лексические : не различие паронимов; невнимание к оттенкам слов-синонимов (возвести склад); использование профессионализмов (дострат); неоправданность использования заимствованных слов (апеллировать); не употреблять устаревшие слова (сего года);

2. грамматические :

А) неправильное употребление предлогов (по не распределительности); Нужно помнить, что с дательным падежом употребляются следующие предлоги: благодаря, в отношении к, применительно к, сообразно, согласно, по.

Б) При употреблении числительных : однозначные – словом (пять), для указания меры использования – цифра (9 кг), составные числительные , стоящие в начале предложения, записываются словами (сто пятьдесят), порядковые числительные записываются с указанием падежного окончания. В) При построении словосочетаний учитывается, что слова некоторые употребляются только с одним словом (приказ издается).

Структура текста легко воспринимаема. Она наиболее рациональна, включает 2 части: мотивы, послужившие поводом для создания документа; и просьбы, предложения, распоряжения. Многоаспектные документы: каждый аспект с нового абзаца (4-6 предложений и 1 предложение).

Особые условия делового общения: характер, адрес, повторяемость управленческих ситуаций и тематической ограниченности определяют общие требования к культуре официальной переписки:

1. Лаконизм делового письма.

2. Достаточно информативное.

3. Ясность и недвусмысленность языка.

Деловой этикет – порядок поведения, установленный в сфере делового общения. В основе правил лежит:

1. вежливое, уважительное, доброжелательное отношение к деловому партнеру.

2. соблюдение определенной дистанции между работниками, занимающими разное служебное положение.

3. умение говорить «да» и «нет», не обижая партнера, не задевая его самолюбие.

4. терпимость к чужому мнению, не совпадающему с вашим.

5. умение признавать свои ошибки.

6. быть самокритичным.

Лекция 7. Научный стиль
Языковые и структурные особенности жанров научной речи

Основная функция научного стиля – коммуникативно-информативная. Реализуется в следующих чертах:

1) точность, логичность речи.

2) Сжатость, информационная насыщенность.

3) Объективность, отвлеченность и обобщенность суждений.

4) Безличность, абстрактность высказывания.

6) Стандартизация средств выражения.

В зависимости от целевой установки выделяются следующие разновидности (подстили) научного стиля:

· Академический подстиль . Характеризуется строгим научным изложением материала адресованным специалистам. Важные признаки подстиля: точность информации, убедительность аргументации, логичная последовательность рассуждений, лаконичность. Реализуется в следующих жанрах: диссертация, научные монографии, статьи, доклады, дипломные и курсовые работы, проекты, рецензии, тезисы, научные сообщения.

· Учебно-научный подстиль . Излагает основы наук в учебной литературе. Жанры: учебные и учебно-методические пособия, учебные монографии, учебные словари, лекции.

· Научно-информативный подстиль . Основное назначение: сообщить научную информацию с максимально точным описанием фактора. Особенность проявляется в стереотипности композиции; максимальной стандартизации языковых средств; унификации синтаксических конструкций. Жанры: рефераты, аннотации, каталоги, специальные словари, технологические описания.

· Научно-популярный подстиль . В отличие от других подстилей, адресован не специалистам, а широкому кругу читателей, поэтому научные данные излагаются в доступной форме. Жанры: очерк, эссе, книга, лекция научно-популярного характера, статья в периодическом издании.

Языковые средства состоят из 3х групп :

· Лексические и фразеологические;

· Морфологические (грамматические);

· Синтаксические;

1) лексика и фразеологизмы . Лексика представлена 4 формами :

· терминология

· слова с обобщенно-абстрактным значением

· общеупотребительная лексика

· слова-организаторы научной мысли

А) термины . Бывают общенаучными и социальными. Первые выражают общие понятия науки, техники. Однозначны в пределах функционального стиля (физические и химические свойства). Вторые показывают предметы и объекты науки и техники (атом, хромосома, валентность).

Б) слова с обобщенно-абстрактным значением являются базой и источником научного стиля (аспект, концепция, совокупность, изучение).

В) лексика для общего употребления . Для всех слоев общества.

Г) слова-организаторы делятся на 3 группы:

· слова, вводящиеся в логичный контекст (таким образом, тем самым, в результате этого, в свою очередь).

· Характеризует степень объективности информации (считают, полагают, утверждают, кажется, возможно)

· Научные фразеологизмы обозначают определенные понятия, является термином (как показали наблюдения, на основании полученных данных, резюмируя сказанное).

2) морфологические особенности научного стиля :

· преобладание отглагольных имен существительных (изучение, рассмотрение).

· Активность родительного падежа (линия соединения, свойства металлов, и т.д.).

· В глагольных формах преобладает настоящее время (химия изучает, биология рассматривает).

· Использование безличных форм глаголов (в работе исследуется).

· Активно используются сокращения.

· Из личных местоимений допускаются формы множественного числа.

· Преобладает цифровое. А не буквенное обозначение чисел.

· В качестве средств логичных связей между предложениями и частями выказывания употребляются наречия (далее, ранее, выше), предлоги (ввиду, в силу, кроме, помимо), союзы (и, а, но, однако).

· Средства усиления убедительности – частицы (лишь, только, же).

3) синтаксис научного стиля :

· активное преобладание предложно-именных словосочетаний (с целью, при помощи).

· Преобладание составных именных сказуемых (дает возможность рассмотреть).

· Использование страдательных конструкций (в работе рассматривается, в статье анализируется).

· Активное употребление деепричастных и причастных оборотов (получив данный результат).

· Преобладание развернутых синтаксических построений.

· Частотность употребления вводных конструкций (итак, безусловно, таким образом).

Очень важен для научного стиля условный язык, т.е подчеркивание, шрифт, системы выделения (курсив, разрядка), формул, графики, схемы.

Ход научного исследования соответствует следующей логичной схеме:

1) обоснование актуальности научного исследования.

2) Выбор предмета, объекта исследования.

3) Выбор методов исследования.

4) Описание процесса исследования.

5) Результаты исследования.

6) Формулировка вывода.

Каждый жанр научного произведения имею свою композицию , рубрикацию . Большинство текстов имеют 2 части : описательная (отражается ход научного исследования), основная (методика исследования, достигнутый результат). Все материалы, не являющиеся важными для обоснования проблемы, выносятся в приложения.

Рубрикация – разделение текста на составные части – графическое отделение одной части от другой, а также используемых заголовков и нумераций. Простейшая рубрика – абзац. Деление на абзацы определяется размерами и содержанием текста. К абзацу требования :

2) Соразмерность.

3) Абзацное членение нередко сочетается с нумерацией.

Возможные системы нумераций :

· Использование знаков разных типов (римские и арабские цифры, прописные и строчные буквы).

· Цифровая система нумераций идет с использованием арабских цифр (1; 1.1; 1.1.1 – где первая цифра- раздел, вторая – глава, третья – параграф).

Цитата – точная буквальная выдержка из какого-либо источника. Цитаты бывают прямыми и косвенными. Прямая – полная, без произвольного сокращения и искажения передачи мысли из цитируемого текста (оформляется в кавычках, указывается автор и страница). Косвенная – пересказ мысли своими словами с сохранением сути первоисточника (в данном случае страница не указывается, лишь автор). Ссылка – упоминание об авторе и источнике, в котором содержится освещаемая мысль (страница не указывается).
Для цитирования следует использовать формы следующих глаголов : определять, отмечать, подразумевать, подчеркивать, формулировать, считать, утверждать.

Оформление цитат подчиняется строгим правилам :

1. цитируемый текст заключается в кавычки. В нем сохраняются грамматические формы слов и знаки препинания.

2. при цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывков, взятых из разных мест цитируемого текста. Каждый отрывок оформляется как отдельная цитата.

3. цитата в начале предложения начинается с прописной буквы (большой), даже если первое слово в источнике начинается со строчной.

4. цитата, помещенная после двоеточия, начинается со строчной буквы, если в источнике первое слово цитаты начиналось со строчной, и с прописной, если в источнике начиналось слово с прописной.

5. цитата в конце предложения, являющаяся самостоятельным предложением и заканчивающаяся «», «? », «! », закрывается кавычками, после которых никаких знаков препинания не ставится.

речь чистота правильность точность

Квинтилиан римский ритор:

Точность издавна осознается как одно из главных достоинств речи. Уже в

Античных руководствах по красноречию первым и основным требованием, предъявляемым к речи, было требование ясности. Содержание, которое вкладывалось древними теоретиками в это понятие, во многом сходно с современным понятиями точности. Аристотель считал, что, если речь не ясна, она не достигает цели. «Достоинство слога быть ясным и не низким.»

Точность и ясность речи взаимосвязаны: точность речи, как правило, придает ей ясность, ясность речи вытекает из ее точности. Однако о точности высказывания должен заботиться говорящий (пишущий), а то, насколько ясно изложена мысль, оценивает слушатель (читатель). Мы облекаем свои мысли в слова. Как заметил В.Т. Белинский, «Слово отражает мысль: непонятна мысль непонятно и слово.» И в то же время «кто ясно мыслит, тот ясно излагает.» Чтобы речь была точной, слова следует употреблять в полном соответствии с теми значениями, которые за ними закреплены в языке: слово должно быть адекватно выраженному им понятию. При четком выражении мысли слова полностью соответствуют своему предметно-логическому значению, а неправильный выбор слова искажает смысл высказывания. Мастера художественного слова настойчиво добиваются точности словоупотребления. Однако не всегда нам удается избежать лексических ошибок, которые лишают нашу речь точности. От этого не застрахованы даже опытные писатели.

Так в первых изданиях романа А.А. Фадеева (до 1949 г.) была фраза: «Мечик навзничь упал на землю и уткнулся лицом в ладони.» В этом предложении неточно употреблено слово навзничь: нельзя «уткнуться лицом в ладони», если упасть навзничь, то есть на спину. В издании 1949 г. Автор внес исправление: «Мечик упал на землю и уткнулся лицом в ладони.»

Обычно можно найти немало стилистических вариантов для выражения мысли, но многие почему-то предпочитают не самый простой и ясный…почему нас коробит, когда мы слышим: В этом доме со мной проживает известный поэт; В данный момент я готовлюсь к экзаменам. Потому что выделенные слова не подходят для разговорного стиля речи, они придают ей канцелярский оттенок, лишая ее естественности простоты.

Стилистически не оправдано употребление книжных слов и в тких, например, репликах при устном общении: «Игорь мне сообщил, что за ним в садик придет бабушка; заводная обезьяна вышла из строя.» Пристрастие к канцеляризмам и книжной лексике ведет к многословию, к путаной и сложной передаче самых простых мыслей. Н.Г. Чернышевский писал: «Что не ясно представляешь, то не ясно выскажешь; неточность и запутанность выражений свидетельствует только о запутанности мыслей.» Этим нередко грешат начинающие авторы.

Причиной неясности высказывания может стать неправильный порядок слов в предложении: «Семь действующих платформ обслуживает несколько сот человек.» Конечно, такие предложения можно выправить, если они употреблены в речи. Достаточно изменить порядок слов: «Несколько сот человек обслуживают семь действующих платформ», но если вы услышите фразу с неверным порядком слов, возможно и неправильное ее толкование на этом построено, шутка А.П. Чехова: «Желаю вам всевозможных бед, печалей и напастей избежать.»

К сожалению, небрежность в расстановке слов в предложении (не такая

редкость: Велосипед разбил трамвай; Они кормили его мясом своих собак и т.п., смысл которых в конце концов выясняется, но с некоторым усилием, что не отвечает требованию ясности высказывания.

Смысловая неясность возникает иногда и в беспредложных сочетаниях типа: письмо матери (написанное ею или адресованное ей), портрет Репина и т.п.

XI. уФТБДБ

хЛТЩЧЫЙУШ РПУМЕ ВПС Ч ЗМХИПН, ЪБТПУЫЕН ИЧПЭПН Й РБРПТПФОЙЛПН ПЧТБЗЕ, мЕЧЙОУПО ПУНБФТЙЧБМ МПЫБДЕК Й ОБФЛОХМУС ОБ ъАЮЙИХ.

ЬФП ЮФП ФБЛПЕ?

Б ЮФП? - РТПВПТНПФБМ нЕЮЙЛ.

Б ОХ, ТБУУЕДМБК, РПЛБЦЙ УРЙОХ... нЕЮЙЛ ДТПЦБЭЙНЙ РБМШГБНЙ ТБУРХУФЙМ РПДРТХЗХ.

ОХ ДБ, ЛПОЕЮОП... уВЙФБ УРЙОБ, - УЛБЪБМ мЕЧЙОУПО ФБЛЙН ФПОПН, УМПЧОП Й ОЕ ПЦЙДБМ ОЙЮЕЗП ИПТПЫЕЗП. - йМЙ ФЩ ДХНБЕЫШ, ЮФП ОБ МПЫБДЙ ФПМШЛП ЕЪДЙФШ ОХЦОП, Б ХИБЦЙЧБФШ - ДСДС?.. мЕЧЙОУПО УФБТБМУС ОЕ РПЧЩЫБФШ ЗПМПУБ, ОП ЬФП ДБЧБМПУШ ЕНХ У ФТХДПН, - ПО УЙМШОП ХУФБМ, ВПТПДБ ЕЗП ЧЪДТБЗЙЧБМБ, Й ПО ОЕТЧОП ЛПНЛБМ ТХЛБНЙ УПТЧБООХА ЗДЕ-ФП ЧЕФПЮЛХ.

ЧЪЧПДОЩК! йДЙ УАДБ... фЩ ЮЕН УНПФТЙЫШ?.. чЪЧПДОЩК, ОЕ НЙЗБС, ХУФБЧЙМУС Ч УЕДМП, ЛПФПТПЕ нЕЮЙЛ ДЕТЦБМ РПЮЕНХ-ФП Ч ТХЛБИ. уЛБЪБМ НТБЮОП Й НЕДМЕООП:

ЕНХ, ДХТБЛХ, УЛПМШЛП ТБЪ ЗПЧПТЕОП...

С ФБЛ Й ЪОБМ! - мЕЧЙОУПО ЧЩВТПУЙМ ЧЕФПЮЛХ. чЪЗМСД ЕЗП, ОБРТБЧМЕООЩК ОБ нЕЮЙЛБ, ВЩМ ИПМПДЕО Й УФТПЗ. рПКДЕЫШ Л ОБЮ-ИПЪХ Й ВХДЕЫШ ЕЪДЙФШ У ЧШАЮОЩНЙ МПЫБДШНЙ, РПЛБ ОЕ ЧЩМЕЮЙЫШ...

УМХЫБКФЕ, ФПЧБТЙЭ мЕЧЙОУПО... - ЪБВПТНПФБМ нЕЮЙЛ ЗПМПУПН, ДТПЦБЭЙН ПФ ХОЙЦЕОЙС, ЛПФПТПЕ ПО ЙУРЩФЩЧБМ ОЕ ПФФПЗП, ЮФП УЛЧЕТОП ХИБЦЙЧБМ ЪБ МПЫБДША, Б ПФФПЗП, ЮФП ЛБЛ-ФП ОЕМЕРП Й ХОЙЪЙФЕМШОП ДЕТЦБМ Ч ТХЛБИ ФСЦЕМПЕ УЕДМП. - с ОЕ ЧЙОПЧБФ... чЩУМХЫБКФЕ НЕОС... РПУФПКФЕ... фЕРЕТШ ЧЩ НПЦЕФЕ НОЕ РПЧЕТЙФШ... с ВХДХ ИПТПЫП У ОЕК ПВТБЭБФШУС. оП мЕЧЙОУПО, ОЕ ПЗМСДЩЧБСУШ, РТПЫЕМ Л УМЕДХАЭЕК МПЫБДЙ. чУЛПТЕ ОЕДПУФБФПЛ РТПДПЧПМШУФЧЙС ЪБУФБЧЙМ ЙИ ЧЩКФЙ Ч УПУЕДОАА ДПМЙОХ. ч ФЕЮЕОЙЕ ОЕУЛПМШЛЙИ ДОЕК ПФТСД НЕФБМУС РП ХМБИЙОУЛЙН РТЙФПЛБН, ЙЪОЩЧБС Ч ВПСИ Й НХЮЙФЕМШОЩИ РЕТЕИПДБИ. оЕЪБОСФЩИ ИХФПТПЧ ПУФБЧБМПУШ ЧУЕ НЕОШЫЕ, ЛБЦДБС ЛТПЫЛБ ИМЕВБ, ПЧУБ ДПВЩЧБМБУШ У ВПЕН; ЧОПЧШ Й ЧОПЧШ ТБУФТБЧМСМЙУШ ТБОЩ, ОЕ ХУРЕЧЫЙЕ ЪБЦЙФШ. мАДЙ ЮЕТУФЧЕМЙ, ДЕМБМЙУШ УХЫЕ, НПМЮБМЙЧЕК, ЪМЕК. мЕЧЙОУПО ЗМХВПЛП ЧЕТЙМ Ч ФП, ЮФП ДЧЙЦЕФ ЬФЙНЙ МАДШНЙ ОЕ ФПМШЛП ЮХЧУФЧП УБНПУПИТБОЕОЙС, ОП Й ДТХЗПК, ОЕ НЕОЕЕ ЧБЦОЩК ЙОУФЙОЛФ, УЛТЩФЩК ПФ РПЧЕТИОПУФОПЗП ЗМБЪБ, ОЕ ПУПЪОБООЩК ДБЦЕ ВПМШЫЙОУФЧПН ЙЪ ОЙИ, РП ЛПФПТПНХ ЧУЕ, ЮФП РТЙИПДЙФУС ЙН РЕТЕОПУЙФШ, ДБЦЕ УНЕТФШ, ПРТБЧДБОП УЧПЕК ЛПОЕЮОПК ГЕМША Й ВЕЪ ЛПФПТПЗП ОЙЛФП ЙЪ ОЙИ ОЕ РПЫЕМ ВЩ ДПВТПЧПМШОП ХНЙТБФШ Ч ХМБИЙОУЛПК ФБКЗЕ. оП ПО ЪОБМ ФБЛЦЕ, ЮФП ЬФПФ ЗМХВПЛЙК ЙОУФЙОЛФ ЦЙЧЕФ Ч МАДСИ РПД УРХДПН ВЕУЛПОЕЮОП НБМЕОШЛЙИ, ЛБЦДПДОЕЧОЩИ, ОБУХЭОЩИ РПФТЕВОПУФЕК Й ЪБВПФ П УЧПЕК - ФБЛПК ЦЕ НБМЕОШЛПК, ОП ЦЙЧПК - МЙЮОПУФЙ, РПФПНХ ЮФП ЛБЦДЩК ЮЕМПЧЕЛ ИПЮЕФ ЕУФШ Й УРБФШ, РПФПНХ ЮФП ЛБЦДЩК ЮЕМПЧЕЛ УМБВ. пВТЕНЕОЕООЩЕ РПЧУЕДОЕЧОПК НЕМПЮОПК УХЕФПК, ЮХЧУФЧХС УЧПА УМБВПУФШ, МАДЙ ЛБЛ ВЩ РЕТЕДПЧЕТЙМЙ УБНХА ЧБЦОХА УЧПА ЪБВПФХ ВПМЕЕ УЙМШОЩН, ЧТПДЕ мЕЧЙОУПОБ, вБЛМБОПЧБ, дХВПЧБ, ПВСЪБЧ ЙИ ДХНБФШ П ОЕК ВПМШЫЕ, ЮЕН П ФПН, ЮФП ЙН ФПЦЕ ОХЦОП ЕУФШ Й УРБФШ, РПТХЮЙЧ ЙН ОБРПНЙОБФШ ПВ ЬФПН ПУФБМШОЩН. мЕЧЙОУПО ФЕРЕТШ ЧУЕЗДБ ВЩМ ОБ МАДСИ - ЧПДЙМ ЙИ Ч ВПК УБНПМЙЮОП, ЕМ У ОЙНЙ ЙЪ ПДОПЗП ЛПФЕМЛБ, ОЕ УРБМ ОПЮЕК, РТПЧЕТСС ЛБТБХМЩ, Й ВЩМ РПЮФЙ ЕДЙОУФЧЕООЩН ЮЕМПЧЕЛПН, ЛПФПТЩК ЕЭЕ ОЕ ТБЪХЮЙМУС УНЕСФШУС. дБЦЕ ЛПЗДБ ТБЪЗПЧБТЙЧБМ У МАДШНЙ П УБНЩИ ПВЩДЕООЩИ ЧЕЭБИ, Ч ЛБЦДПН ЕЗП УМПЧЕ УМЩЫБМПУШ: "уНПФТЙФЕ, С ФПЦЕ УФТБДБА ЧНЕУФЕ У ЧБНЙ - НЕОС ФПЦЕ НПЗХФ ЪБЧФТБ ХВЙФШ ЙМЙ С УДПИОХ У ЗПМПДХ, ОП С РП-РТЕЦОЕНХ ВПДТ Й ОБУФПКЮЙЧ, РПФПНХ ЮФП ЧУЕ ЬФП ОЕ ФБЛ ХЦ ЧБЦОП..." й ЧУЕ ЦЕ... У ЛБЦДЩН ДОЕН МПРБМЙУШ ОЕЧЙДЙНЩЕ РТПЧПДБ, УЧСЪЩЧБЧЫЙЕ ЕЗП У РБТФЙЪБОУЛЙН ОХФТПН... й ЮЕН НЕОШЫЕ УФБОПЧЙМПУШ ЬФЙИ РТПЧПДПЧ, ФЕН ФТХДОЕЕ ВЩМП ЕНХ ХВЕЦДБФШ, - ПО РТЕЧТБЭБМУС Ч УЙМХ, УФПСЭХА ОБД ПФТСДПН. пВЩЮОП, ЛПЗДБ ЗМХЫЙМЙ ТЩВХ ОБ ПВЕД, ОЙЛФП ОЕ ИПФЕМ МБЪЙФШ ЪБ ОЕА Ч ИПМПДОХА ЧПДХ, ЗПОСМЙ ОБЙВПМЕЕ УМБВЩИ, ЮБЭЕ ЧУЕЗП ВЩЧЫЕЗП УЧЙОПРБУБ мБЧТХЫЛХ - ЮЕМПЧЕЛБ ВЕЪЧЕУФОПК ЖБНЙМЙЙ, ТПВЛПЗП Й ЪБЙЛБАЭЕЗПУС. пО ПФЮБСООП ВПСМУС ЧПДЩ, ДТПЦБ Й ЛТЕУФСУШ УРПМЪБМ У ВЕТЕЗБ, Й нЕЮЙЛ ЧУЕЗДБ У ВПМША УНПФТЕМ ОБ ЕЗП ФПЭХА УРЙОХ. пДОБЦДЩ мЕЧЙОУПО ЪБНЕФЙМ ЬФП.

ПВПЦДЙ... - УЛБЪБМ ПО мБЧТХЫЛЕ. - рПЮЕНХ ФЩ УБН ОЕ УМБЪЙЫШ? - УРТПУЙМ Х ЛТЙЧПЗП, УМПЧОП ХЭЕНМЕООПЗП У ПДОПК УФПТПОЩ ДЧЕТША РБТОС, ЪБЗПОСЧЫЕЗП мБЧТХЫЛХ РЙОЛБНЙ. фПФ РПДОСМ ОБ ОЕЗП ЪМЩЕ, Ч ВЕМЩИ ТЕУОЙГБИ, ЗМБЪБ Й ОЕПЦЙДБООП УЛБЪБМ:

УМБЪШ УБН, РПРТПВХК...

С-ФП ОЕ РПМЕЪХ, - УРПЛПКОП ПФЧЕФЙМ мЕЧЙОУПО, - Х НЕОС Й ДТХЗЙИ ДЕМ НОПЗП, Б ЧПФ ФЕВЕ РТЙДЕФУС... уОЙНБК, УОЙНБК ЫФБОЩ... чПФ ХЦ Й ТЩВБ ХРМЩЧБЕФ.

РХЭБК ХРМЩЧБЕФ... Б С ФПЦЕ ОЕ ТЩЦЙК... - рБТЕОШ РПЧЕТОХМУС УРЙОПК Й НЕДМЕООП РПЫЕМ ПФ ВЕТЕЗБ. оЕУЛПМШЛП ДЕУСФЛПЧ ЗМБЪ УНПФТЕМЙ ПДПВТЙФЕМШОП ОБ ОЕЗП Й ОБУНЕЫМЙЧП ОБ мЕЧЙОУПОБ.

ОХ Й НПТПЛБ У ФБЛЙН ОБТПДПН... - ОБЮБМ ВЩМП зПОЮБТЕОЛП, УБН ТБУУФЕЗЙЧБС ТХВБИХ, Й ПУФБОПЧЙМУС, ЧЪДТПЗОХЧ ПФ ОЕРТЙЧЩЮОП ЗТПНЛПЗП ПЛМЙЛБ ЛПНБОДЙТБ:

ЧЕТОЙУШ!.. - ч ЗПМПУЕ мЕЧЙОУПОБ ВТСЛОХМЙ ЧМБУФОЩЕ ОПФЛЙ ОЕПЦЙДБООПК УЙМЩ. рБТЕОШ ПУФБОПЧЙМУС Й, ЦБМЕС ХЦЕ, ЮФП ЧЧСЪБМУС Ч ЙУФПТЙА, ОП ОЕ ЦЕМБС УТБНЙФШУС РЕТЕД ДТХЗЙНЙ, УЛБЪБМ УОПЧБ:

УЛБЪБОП, ОЕ РПМЕЪХ... мЕЧЙОУПО ФСЦЕМЩНЙ ЫБЗБНЙ ДЧЙОХМУС Л ОЕНХ, ДЕТЦБУШ ЪБ НБХЪЕТ, ОЕ УРХУЛБС У ОЕЗП ЗМБЪ, ХЫЕДЫЙИ ЧПЧОХФТШ Й УФБЧЫЙИ ОЕПВЩЛОПЧЕООП ЛПМАЮЙНЙ Й НБМЕОШЛЙНЙ. рБТЕОШ НЕДМЕООП, ВХДФП ОЕИПФС, УФБМ ТБУУФЕЗЙЧБФШ ЫФБОЩ.

ЦЙЧЕК! - УЛБЪБМ мЕЧЙОУПО У НТБЮОПК ХЗТПЪПК. рБТЕОШ РПЛПУЙМУС ОБ ОЕЗП Й ЧДТХЗ РЕТЕРХЗБМУС, ЪБФПТПРЙМУС, ЪБУФТСМ Ч ЫФБОЙОЕ Й, ВПСУШ, ЮФП мЕЧЙОУПО ОЕ ХЮФЕФ ЬФПК УМХЮБКОПУФЙ Й ХВШЕФ ЕЗП, ЪБВПТНПФБМ УЛПТПЗПЧПТЛПК:

УЕКЮБУ, УЕКЮБУ... ЪБГЕРЙМБУШ ЧПФ... Б, ЮЕТФ!.. уЕКЮБУ, УЕКЮБУ... лПЗДБ мЕЧЙОУПО ПЗМСОХМУС ЧПЛТХЗ, ЧУЕ УНПФТЕМЙ ОБ ОЕЗП У ХЧБЦЕОЙЕН Й УФТБИПН, ОП Й ФПМШЛП: УПЮХЧУФЧЙС ОЕ ВЩМП. ч ЬФХ НЙОХФХ ПО УБН РПЮХЧУФЧПЧБМ УЕВС УЙМПК, УФПСЭЕК ОБД ПФТСДПН. оП ПО ЗПФПЧ ВЩМ ЙДФЙ Й ОБ ЬФП: ПО ВЩМ ХВЕЦДЕО, ЮФП УЙМБ ЕЗП РТБЧЙМШОБС. у ЬФПЗП ДОС мЕЧЙОУПО ОЕ УЮЙФБМУС ХЦЕ ОЙ У ЮЕН, ЕУМЙ ОХЦОП ВЩМП ТБЪДПВЩФШ РТПДПЧПМШУФЧЙЕ, ЧЩЛТПЙФШ МЙЫОЙК ДЕОШ ПФДЩИБ. пО ХЗПОСМ ЛПТПЧ, ПВЙТБМ ЛТЕУФШСОУЛЙЕ РПМС Й ПЗПТПДЩ, ОП ДБЦЕ нПТПЪЛБ ЧЙДЕМ, ЮФП ЬФП УПЧУЕН ОЕ РПИПЦЕ ОБ ЛТБЦХ ДЩОШ У тХВГПЧБ ВБЫФБОБ. рПУМЕ НОПЗПЧЕТУФОПЗП РЕТЕИПДБ ЮЕТЕЪ хДЕЗЙОУЛЙК ПФТПЗ, ЧП ЧТЕНС ЛПФПТПЗП ПФТСД РЙФБМУС ФПМШЛП ЧЙОПЗТБДПН Й РПРБТЕООЩНЙ ОБД ПЗОЕН ЗТЙВБНЙ, мЕЧЙОУПО ЧЩЫЕМ Ч фЙЗТПЧХА РБДШ, Л ПДЙОПЛПК ЛПТЕКУЛПК ЖБОЪХЫЛЕ Ч ДЧБДГБФЙ ЧЕТУФБИ ПФ ХУФШС йТПИЕДЪЩ. йИ ЧУФТЕФЙМ ПЗТПНОЩК, ЧПМПУБФЩК, ЛБЛ ЕЗП ХОФЩ, ЮЕМПЧЕЛ ВЕЪ ЫБРЛЙ, У ТЦБЧЩН уНЙФПН Х РПСУБ. мЕЧЙОУПО РТЙЪОБМ ДБХВЙИЙОУЛПЗП УРЙТФПОПУБ уФЩТЛЫХ.

БЗБ, мЕЧЙОУПО!.. - РТЙЧЕФУФЧПЧБМ уФЩТЛЫБ ИТЙРМЩН ПФ ОЕЙЪМЕЮЙНПК РТПУФХДЩ ЗПМПУПН. йЪ ВХКОПК РПТПУМЙ У ПВЩЮОПК ЗПТШЛПК ХУНЕЫЛПК ЧЩЗМСДЩЧБМЙ ЕЗП ЗМБЪБ. - цЙЧ ЕЭЕ? иПТПЫЕЕ ДЕМП... б ФХФ ФЕВС ЙЭХФ.

ЛФП ЙЭЕФ?

СРПОГЩ, ЛПМЮБЛЙ... ЛПНХ ФЩ ЕЭЕ ОХЦЕО?

БЧПУШ ОЕ ОБКДХФ... цТБФШ ФХФ ВХДЕФ ОБН?

НПЦЕФ, Й ОБКДХФ, - ЪБЗБДПЮОП УЛБЪБМ уФЩТЛЫБ. пОЙ ФПЦЕ ОЕ ДХТБЛЙ - ЗПМПЧБ-ФП ФЧПС Ч ГЕОЕ... оБ УИПДБИ ЧПО РТЙЛБЪ ЮЙФБАФ: ЪБ РПЙНЛХ ЦЙЧПЗП ЙМЙ НЕТФЧПЗП ОБЗТБДБ.

ПЗП!.. Й ДПТПЗП ДБАФ?..

РСФШУПФ ТХВМЕК УЙВЙТЛБНЙ.

ДЕЫЕЧЛБ! - ХУНЕИОХМУС мЕЧЙОУПО. - рПЦТБФШ-ФП, С ЗПЧПТА, ВХДЕФ ОБН?

ЮЕТФБ У ДЧБ... ЛПТЕЕГ УБН ОБ ПДОПК ЮХНЙЪЕ. уЧЙОШС ФХФ Х ОЙИ РХДПЧ ОБ ДЕУСФШ, ФБЛ ПОЙ ОБ ОЕЕ НПМСФУС - НСУП ОБ ЧУА ЪЙНХ. мЕЧЙОУПО РПЫЕМ ПФЩУЛЙЧБФШ ИПЪСЙОБ. фТСУХЭЙКУС УЕДПЧБФЩК ЛПТЕЕГ, Ч РТПДБЧМЕООПК РТПЧПМПЮОПК ЫМСРЕ, У РЕТЧЩИ ЦЕ УМПЧ ЧЪНПМЙМУС, ЮФПВЩ ОЕ ФТПЗБМЙ ЕЗП УЧЙОША. мЕЧЙОУПО, ЮХЧУФЧХС ЪБ УПВПК РПМФПТБУФБ ЗПМПДОЩИ ТФПЧ Й ЦБМЕС ЛПТЕКГБ, РЩФБМУС ДПЛБЪБФШ ЕНХ, ЮФП ЙОБЮЕ РПУФХРЙФШ ОЕ НПЦЕФ. лПТЕЕГ, ОЕ РПОЙНБС, РТПДПМЦБМ ХНПМСАЭЕ УЛМБДЩЧБФШ ТХЛЙ Й РПЧФПТСМ:

ОЕ ОБДП ЛХЫЙ-ЛХЫЙ... оЕ ОБДП...

УФТЕМСКФЕ, ЧУЕ ТБЧОП, - НБИОХМ мЕЧЙОУПО Й УНПТЭЙМУС, УМПЧОП УФТЕМСФШ ДПМЦОЩ ВЩМЙ Ч ОЕЗП. лПТЕЕГ ФПЦЕ УНПТЭЙМУС Й ЪБРМБЛБМ. чДТХЗ ПО ХРБМ ОБ ЛПМЕОЙ Й, ЕТЪБС Ч ФТБЧЕ ВПТПДПК, УФБМ ГЕМПЧБФШ мЕЧЙОУПОХ ОПЗЙ, ОП ФПФ ДБЦЕ ОЕ РПДОСМ ЕЗП - ПО ВПСМУС, ЮФП, УДЕМБЧ ЬФП, ОЕ ЧЩДЕТЦЙФ Й ПФНЕОЙФ УЧПЕ РТЙЛБЪБОЙЕ. нЕЮЙЛ ЧЙДЕМ ЧУЕ ЬФП, Й УЕТДГЕ ЕЗП УЦЙНБМПУШ. пО ХВЕЦБМ ЪБ ЖБОЪХ Й ХФЛОХМУС МЙГПН Ч УПМПНХ, ОП ДБЦЕ ЪДЕУШ УФПСМП РЕТЕД ОЙН ЪБРМБЛБООПЕ УФБТЮЕУЛПЕ МЙГП, НБМЕОШЛБС ЖЙЗХТЛБ Ч ВЕМПН, УЛПТЮЙЧЫБСУС Х ОПЗ мЕЧЙОУПОБ. "оЕХЦЕМЙ ВЕЪ ЬФПЗП ОЕМШЪС?" - МЙИПТБДПЮОП ДХНБМ нЕЮЙЛ, Й РЕТЕД ОЙН ДМЙООПК ЧЕТЕОЙГЕК РТПРМЩЧБМЙ РПЛПТОЩЕ Й УМПЧОП РБДБАЭЙЕ МЙГБ НХЦЙЛПЧ, Х ЛПФПТЩИ ФПЦЕ ПФВЙТБМЙ РПУМЕДОЕЕ. "оЕФ, ОЕФ, ЬФП ЦЕУФПЛП, ЬФП УМЙЫЛПН ЦЕУФПЛП", - УОПЧБ ДХНБМ ПО Й ЗМХВЦЕ ЪБТЩЧБМУС Ч УПМПНХ. нЕЮЙЛ ЪОБМ, ЮФП УБН ОЙЛПЗДБ ОЕ РПУФХРЙМ ВЩ ФБЛ У ЛПТЕКГЕН, ОП УЧЙОША ПО ЕМ ЧНЕУФЕ УП ЧУЕНЙ, РПФПНХ ЮФП ВЩМ ЗПМПДЕО. тБООЙН ХФТПН мЕЧЙОУПОБ ПФТЕЪБМЙ ПФ ЗПТ, Й РПУМЕ ДЧХИЮБУПЧПЗП ВПС, РПФЕТСЧ ДП ФТЙДГБФЙ ЮЕМПЧЕЛ, ПО РТПТЧБМУС Ч ДПМЙОХ йТПИЕДЪЩ. лПМЮБЛПЧУЛБС ЛПООЙГБ РТЕУМЕДПЧБМБ ЕЗП РП РСФБН, ПО РПВТПУБМ ЧУЕИ ЧШАЮОЩИ МПЫБДЕК Й ФПМШЛП Ч РПМДЕОШ РПРБМ ОБ ЪОБЛПНХА ФТПРХ, Л ЗПУРЙФБМА. фХФ ПО РПЮХЧУФЧПЧБМ, ЮФП ЕДЧБ УЙДЙФ ОБ МПЫБДЙ. уЕТДГЕ РПУМЕ ОЕЧЕТПСФОПЗП ОБРТСЦЕОЙС ВЙМПУШ НЕДМЕООПНЕДМЕООП, ЛБЪБМПУШ - ПОП ЧПФ-ЧПФ ПУФБОПЧЙФУС. еНХ ЪБИПФЕМПУШ УРБФШ, ПО ПРХУФЙМ ЗПМПЧХ Й УТБЪХ РПРМЩМ ОБ УЕДМЕ - ЧУЕ УФБМП РТПУФЩН Й ОЕЧБЦОЩН. чДТХЗ ПО ЧЪДТПЗОХМ ПФ ЛБЛПЗП-ФП ФПМЮЛБ ЙЪОХФТЙ Й ПЗМСОХМУС... оЙЛФП ОЕ ЪБНЕФЙМ, ЛБЛ ПО УРБМ. чУЕ ЧЙДЕМЙ РЕТЕД УПВПК ЕЗП РТЙЧЩЮОХА, ЮХФШ УПЗОХФХА УРЙОХ. б ТБЪЧЕ НПЗ РПДХНБФШ ЛФП-МЙВП, ЮФП ПО ХУФБМ, ЛБЛ ЧУЕ, Й ИПЮЕФ УРБФШ?.. "дБ... ИЧБФЙФ МЙ УЙМ Х НЕОС?" - РПДХНБМ мЕЧЙОУПО, Й ЧЩЫМП ЬФП ФБЛ, УМПЧОП УРТБЫЙЧБМ ОЕ ПО, Б ЛФП-ФП ДТХЗПК. мЕЧЙОУПО ФТСИОХМ ЗПМПЧПК Й РПЮХЧУФЧПЧБМ НЕМЛХА РТПФЙЧОХА ДТПЦШ Ч ЛПМЕОСИ.

ОХ ЧПФ... УЛПТП Й ЦЙОЛХ УЧПА ХЧЙДЙЫШ, - УЛБЪБМ нПТПЪЛЕ дХВПЧ, ЛПЗДБ ПОЙ РПДЯЕЪЦБМЙ Л ЗПУРЙФБМА. нПТПЪЛБ РТПНПМЮБМ. пО УЮЙФБМ, ЮФП ДЕМП ЬФП ЛПОЮЕОП, ИПФС ЕНХ ЧУЕ ДОЙ ИПФЕМПУШ РПЧЙДБФШ чБТА. пВНБОЩЧБС УЕВС, ПО РТЙОЙНБМ УЧПЕ ЦЕМБОЙЕ ЪБ ЕУФЕУФЧЕООПЕ МАВПРЩФУФЧП РПУФПТПООЕЗП ОБВМАДБФЕМС: "лБЛ ЬФП Х ОЙИ РПМХЮЙФУС". оП ЛПЗДБ ПО ХЧЙДЕМ ЕЕ - чБТС, уФБЫЙОУЛЙК Й иБТЮЕОЛП УФПСМЙ ЧПЪМЕ ВБТБЛБ, УНЕСУШ Й РТПФСЗЙЧБС ТХЛЙ, - ЧУЕ Ч ОЕН РЕТЕЧЕТОХМПУШ. оЕ ЪБДЕТЦЙЧБСУШ, ПО ЧНЕУФЕ УП ЧЪЧПДПН РТПЕИБМ РПД ЛМЕОЩ Й ДПМЗП ЧПЪЙМУС РПДМЕ ЦЕТЕВГБ, ПУМБВМСС РПДРТХЗЙ. чБТС, ПФЩУЛЙЧБС нЕЮЙЛБ, ВЕЗМП ПФЧЕЮБМБ ОБ РТЙЧЕФУФЧЙС, ХМЩВБМБУШ ЧУЕН УНХЭЕООП Й ТБУУЕСООП. нЕЮЙЛ ЧУФТЕФЙМУС У ОЕК ЗМБЪБНЙ, ЛЙЧОХМ Й, РПЛТБУОЕЧ, ПРХУФЙМ ЗПМПЧХ: ПО ВПСМУС, ЮФП ПОБ УТБЪХ РПДВЕЦЙФ Л ОЕНХ Й ЧУЕ ДПЗБДБАФУС, ЮФП ФХФ ЮФП-ФП ОЕМБДОП. оП ПОБ ЙЪ ЧОХФТЕООЕЗП ФБЛФБ ОЕ РПДБМБ ЧЙДХ, ЮФП ТБДБ ЕНХ. пО ОБУЛПТП РТЙЧСЪБМ ъАЮЙИХ Й ХМЙЪОХМ Ч ЮБЭХ. рТПКДС ОЕУЛПМШЛП ЫБЗПЧ, ОБФЛОХМУС ОБ рЙЛХ. фПФ МЕЦБМ ЧПЪМЕ УЧПЕК МПЫБДЙ; ЧЪЗМСД ЕЗП, УПУТЕДПФПЮЕООЩК Ч УЕВЕ, ВЩМ ЧМБЦЕО Й РХУФ.

УБДЙУШ... - УЛБЪБМ ХУФБМП. нЕЮЙЛ ПРХУФЙМУС ТСДПН.

ЛХДБ НЩ РПКДЕН ФЕРЕТШ?.. нЕЮЙЛ ОЕ ПФЧЕФЙМ.

С ВЩ УЙЮБУ ТЩВХ МПЧЙМ... - ЪБДХНЮЙЧП УЛБЪБМ рЙЛБ. - оБ РБУЕЛЕ... тЩВБ УЙЮБУ ЛОЙЪХ ЙДЕФ... хУФТПЙМ ВЩ ЧПДПРБД Й МПЧЙМ... фПМШЛЙ РПДВЙТБК. - пО РПНПМЮБМ Й ДПВБЧЙМ ЗТХУФОП: - дБ ЧЕДШ ОЕФ РБУЕЛЙ-ФП... ОЕФ! б ФП В ИПТПЫП ВЩМП... фЙИП ФБН, Й РЮЕМБ ФЕРЕТШ ФЙИБС... чДТХЗ ПО РТЙРПДОСМУС ОБ МПЛФЕ Й, ЛПУОХЧЫЙУШ нЕЮЙЛБ, ЪБЗПЧПТЙМ ДТПЦБЭЙН, Ч ФПУЛЕ Й ВПМЙ, ЗПМПУПН:

УМХИБК, рБЧМХЫБ... УМХИБК, НБМШЮЙЛ ФЩ НПК, рБЧМХЫБ!.. оХ ТБЪЧЕ Ц ОЕФ ФБЛПЗП НЕУФБ, ОЕФ, Б? оХ ЛБЛ ЦЕ ЦЙФШ ВХДЕН, ЛБЛ ЦЙФШ-ФП ВХДЕН, НБМШЮЙЛ ФЩ НПК, рБЧМХЫБ?.. чЕДШ ОЙЛПЗП Х НЕОС... УБН С... ПДЙО... УФБТЙЛ... РПНЙТБФШ УЛПТП... - оЕ ОБИПДС УМПЧ, ПО ВЕУРПНПЭОП ЗМПФБМ ЧПЪДХИ Й УХДПТПЦОП ГЕРМСМУС ЪБ ФТБЧХ УЧПВПДОПК ТХЛПК. нЕЮЙЛ ОЕ УНПФТЕМ ОБ ОЕЗП, ДБЦЕ ОЕ УМХЫБМ, ОП У ЛБЦДЩН ЕЗП УМПЧПН ЮФП-ФП ФЙИП ЧЪДТБЗЙЧБМП Ч ОЕН, УМПЧОП ЮШЙ-ФП ТПВЛЙЕ РБМШГЩ ПВТЩЧБМЙ Ч ДХЫЕ У ЕЭЕ ЦЙЧПЗП УФЕВМС ХЦЕ ЪБЧСДЫЙЕ МЙУФШС. "чУЕ ЬФП ЛПОЮЙМПУШ Й ОЙЛПЗДБ ОЕ ЧЕТОЕФУС..." - ДХНБМ нЕЮЙЛ, Й ЕНХ ЦБМШ ВЩМП УЧПЙИ ЪБЧСДЫЙИ МЙУФШЕЧ.

УРБФШ РПКДХ... - УЛБЪБМ ПО рЙЛЕ, ЮФПВЩ ЛБЛ-ОЙВХДШ ПФЧСЪБФШУС. - хУФБМ С... пО ЪБЫЕМ ЗМХВЦЕ Ч ЮБЭХ, МЕЗ РПД ЛХУФЩ Й ЪБВЩМУС Ч ФТЕЧПЦОПК ДТЕНПФЕ... рТПУОХМУС ЧОЕЪБРОП, ВХДФП ПФ ФПМЮЛБ. уЕТДГЕ ОЕТПЧОП ВЙМПУШ, РПФОБС ТХВБИБ РТЙМЙРМБ Л ФЕМХ. ъБ ЛХУФПН ТБЪЗПЧБТЙЧБМЙ ДЧПЕ: нЕЮЙЛ ХЪОБМ уФБЫЙОУЛПЗП Й мЕЧЙОУПОБ. пО ПУФПТПЦОП ТБЪДЧЙОХМ ЧЕФЛЙ Й ЧЩЗМСОХМ.

ЧУЕ ТБЧОП, - УХНТБЮОП ЗПЧПТЙМ мЕЧЙОУПО, ДПМШЫЕ ДЕТЦБФШУС Ч ЬФПН ТБКПОЕ ОЕНЩУМЙНП. еДЙОУФЧЕООЩК РХФШ - ОБ УЕЧЕТ, Ч фХДП-чБЛУЛХА ДПМЙОХ... - пО ТБУУФЕЗОХМ УХНЛХ Й ЧЩОХМ ЛБТФХ. - чПФ... ъДЕУШ НПЦОП РТПКФЙ ИТЕВФБНЙ, Б УРХУФЙНУС РП иБХОЙИЕДЪЕ. дБМЕЛП, ОП ЮФП Ц РПДЕМБЕЫШ... уФБЫЙОУЛЙК ЗМСДЕМ ОЕ Ч ЛБТФХ, Б ЛХДБ-ФП Ч ФБЕЦОХА ЗМХВШ, ФПЮОП ЧЪЧЕЫЙЧБМ ЛБЦДХА, ПВМЙФХА ЮЕМПЧЕЮЕУЛЙН РПФПН ЧЕТУФХ. чДТХЗ ПО ВЩУФТП ЪБНЙЗБМ ЗМБЪПН Й РПУНПФТЕМ ОБ мЕЧЙО-УПОБ.

Б жТПМПЧ?.. ФЩ ПРСФШ ЪБВЩЧБЕЫШ...

ДБ - жТПМПЧ... - мЕЧЙОУПО ФСЦЕМП ПРХУФЙМУС ОБ ФТБЧХ. нЕЮЙЛ РТСНП РЕТЕД УПВПК ХЧЙДЕМ ЕЗП ВМЕДОЩК РТПЖЙМШ.

ЛПОЕЮОП, С НПЗХ ПУФБФШУС У ОЙН... - ЗМХИП УЛБЪБМ уФБЫЙОУЛЙК РПУМЕ ОЕЛПФПТПК РБХЪЩ. - ч УХЭОПУФЙ, ЬФП НПС ПВСЪБООПУФШ...

ЕТХОДБ! - мЕЧЙОУПО НБИОХМ ТХЛПК. - оЕ РПЪЦЕ ЛБЛ ЪБЧФТБ Л ПВЕДХ УАДБ РТЙДХФ СРПОГЩ РП УЧЕЦЙН УМЕДБН... йМЙ ФЧПС ПВСЪБООПУФШ ВЩФШ ХВЙФЩН?

Б ЮФП Ц ФПЗДБ ДЕМБФШ?

ОЕ ЪОБА... нЕЮЙЛ ОЙЛПЗДБ ОЕ ЧЙДЕМ ОБ МЙГЕ мЕЧЙОУПОБ ФБЛПЗП ВЕУРПНПЭОПЗП ЧЩТБЦЕОЙС.

ЛБЦЕФУС, ПУФБЕФУС ЕДЙОУФЧЕООПЕ... С ХЦЕ ДХНБМ ПВ ЬФПН... - мЕЧЙОУПО ЪБРОХМУС Й УНПМЛ, УХТПЧП УФЙУОХЧ ЮЕМАУФЙ.

ДБ?.. - ЧЩЦЙДБФЕМШОП УРТПУЙМ уФБЫЙОУЛЙК. нЕЮЙЛ, РПЮХЧУФЧПЧБЧ ОЕДПВТПЕ, УЙМШОЕК РПДБМУС ЧРЕТЕД, ЕДЧБ ОЕ ЧЩДБЧ УЧПЕЗП РТЙУХФУФЧЙС. мЕЧЙОУПО ИПФЕМ ВЩМП ОБЪЧБФШ ПДОЙН УМПЧПН ФП ЕДЙОУФЧЕООПЕ, ЮФП ПУФБЧБМПУШ ЙН, ОП, ЧЙДОП, УМПЧП ЬФП ВЩМП ОБУФПМШЛП ФТХДОЩН, ЮФП ПО ОЕ УНПЗ ЕЗП ЧЩЗПЧПТЙФШ. уФБЫЙОУЛЙК ЧЪЗМСОХМ ОБ ОЕЗП У ПРБУЛПК Й ХДЙЧМЕОЙЕН Й... РПОСМ. оЕ ЗМСДС ДТХЗ ОБ ДТХЗБ, ДТПЦБ Й ЪБРЙОБСУШ Й НХЮБУШ ЬФЙН, ПОЙ ЪБЗПЧПТЙМЙ П ФПН, ЮФП ХЦЕ ВЩМП РПОСФОП ПВПЙН, ОП ЮЕЗП ПОЙ ОЕ ТЕЫБМЙУШ ОБЪЧБФШ ПДОЙН УМПЧПН, ИПФС ПОП НПЗМП ВЩ УТБЪХ ЧУЕ ЧЩТБЪЙФШ Й РТЕЛТБФЙФШ ЙИ НХЮЕОЙС. "пОЙ ИПФСФ ХВЙФШ ЕЗП..." - УППВТБЪЙМ нЕЮЙЛ Й РПВМЕДОЕМ. уЕТДГЕ ЪБВЙМПУШ Ч ОЕН У ФБЛПК УЙМПК, ЮФП, ЛБЪБМПУШ, ЪБ ЛХУФПН ФПЦЕ ЧПФ-ЧПФ ЕЗП ХУМЩЫБФ.

Б ЛБЛ ПО - РМПИ? пЮЕОШ?.. - ОЕУЛПМШЛП ТБЪ УРТПУЙМ мЕЧЙОУПО. - еУМЙ ВЩ ОЕ ЬФП... оХ... ЕУМЙ ВЩ ОЕ НЩ ЕЗП... ПДОЙН УМПЧПН, ЕУФШ Х ОЕЗП ИПФШ ЛБЛЙЕ-ОЙВХДШ ОБДЕЦДЩ ОБ ЧЩЪДПТПЧМЕОЙЕ?

ОБДЕЦД ОЙЛБЛЙИ... ДБ ТБЪЧЕ Ч ЬФПН УХФШ?

ЧУЕ-ФБЛЙ МЕЗЮЕ ЛБЛ-ФП, - УПЪОБМУС мЕЧЙОУПО. пО ФХФ ЦЕ ХУФЩДЙМУС, ЮФП ПВНБОЩЧБЕФ УЕВС, ОП ЕНХ ДЕКУФЧЙФЕМШОП УФБМП МЕЗЮЕ. оЕНОПЗП РПНПМЮБЧ, ПО УЛБЪБМ ФЙИП: рТЙДЕФУС УДЕМБФШ ЬФП УЕЗПДОС ЦЕ... ФПМШЛП УНПФТЙ, ЮФПВЩ ОЙЛФП ОЕ ДПЗБДБМУС, Б ЗМБЧОПЕ, ПО УБН... НПЦОП ФБЛ?..

ПО-ФП ОЕ ДПЗБДБЕФУС... УЛПТП ЕНХ ВТПН ДБЧБФШ, ЧПФ ЧНЕУФП ВТПНБ... б НПЦЕФ, НЩ ДП ЪБЧФТБ ПФМПЦЙН?..

ЮЕЗП Ц ФСОХФШ... ЧУЕ ТБЧОП... - мЕЧЙОУПО УРТСФБМ ЛБТФХ Й ЧУФБМ. - оБДП ЧЕДШ - ОЙЮЕЗП ОЕ РПДЕМБЕЫШ... чЕДШ ОБДП?.. - пО ОЕЧПМШОП ЙУЛБМ РПДДЕТЦЛЙ Х ЮЕМПЧЕЛБ, ЛПФПТПЗП УБН ИПФЕМ РПДДЕТЦБФШ. "дБ, ОБДП..." - РПДХНБМ уФБЫЙОУЛЙК, ОП ОЕ УЛБЪБМ.

УМХЫБК, - НЕДМЕООП ОБЮБМ мЕЧЙОУПО, - ДБ ФЩ УЛБЦЙ РТСНП, ЗПФПЧ МЙ ФЩ? мХЮЫЕ РТСНП УЛБЦЙ...

ЗПФПЧ МЙ С? - УЛБЪБМ уФБЫЙОУЛЙК. - дБ, ЗПФПЧ.

РПКДЕН... - мЕЧЙОУПО ФТПОХМ ЕЗП ЪБ ТХЛБЧ, Й ПВБ НЕДМЕООП РПЫМЙ Л ВБТБЛХ. "оЕХЦЕМЙ ПОЙ УДЕМБАФ ЬФП?.." нЕЮЙЛ ОЙЮЛПН ХРБМ ОБ ЪЕНМА Й ХФЛОХМУС МЙГПН Ч МБДПОЙ. пО РТПМЕЦБМ ФБЛ ОЕЙЪЧЕУФОП УЛПМШЛП ЧТЕНЕОЙ. рПФПН РПДОСМУС Й, ГЕРМССУШ ЪБ ЛХУФЩ, РПЫБФЩЧБСУШ, ЛБЛ ТБОЕОЩК, РПВТЕМ ЧУМЕД ЪБ уФБЫЙОУЛЙН Й мЕЧЙОУПОПН. пУФЩЧЫЙЕ, ТБУУЕДМБООЩЕ МПЫБДЙ РПЧПТБЮЙЧБМЙ Л ОЕНХ ХУФБМЩЕ ЗПМПЧЩ; РБТФЙЪБОЩ ИТБРЕМЙ ОБ РТПЗБМЙОЕ, ОЕЛПФПТЩЕ ЧБТЙМЙ ПВЕД. нЕЮЙЛ РПЙУЛБМ уФБЫЙОУЛПЗП Й, ОЕ ОБКДС ЕЗП, РПЮФЙ РПВЕЦБМ Л ВБТБЛХ. пО РПУРЕМ ЧПЧТЕНС. уФБЫЙОУЛЙК, УФПС УРЙОПК Л жТПМПЧХ, РТПФСОХЧ ОБ УЧЕФ ДТПЦБЭЙЕ ТХЛЙ, ОБМЙЧБМ ЮФП-ФП Ч НЕОЪХТЛХ.

ПВПЦДЙФЕ!.. юФП ЧЩ ДЕМБЕФЕ?.. - ЛТЙЛОХМ нЕЮЙЛ, ВТПУБСУШ Л ОЕНХ У ТБУЫЙТЕООЩНЙ ПФ ХЦБУБ ЗМБЪБНЙ. пВПЦДЙФЕ! с ЧУЕ УМЩЫБМ!.. уФБЫЙОУЛЙК, ЧЪДТПЗОХЧ, РПЧЕТОХМ ЗПМПЧХ, ТХЛЙ ЕЗП ЪБДТПЦБМЙ ЕЭЕ УЙМШОЕЕ. чДТХЗ ПО ЫБЗОХМ Л нЕЮЙЛХ, Й УФТБЫОБС ВБЗТПЧБС ЦЙМБ ЧЪДХМБУШ Х ОЕЗП ОБ МВХ.

ЧПО!.. - УЛБЪБМ ПО ЪМПЧЕЭЙН, РТЙДХЫЕООЩН ЫЕРПФПН. - хВША!.. нЕЮЙЛ ЧЪЧЙЪЗОХМ Й ОЕ РПНОС УЕВС ЧЩУЛПЮЙМ ЙЪ ВБТБЛБ. уФБЫЙОУЛЙК ФХФ ЦЕ УРПИЧБФЙМУС Й ПВЕТОХМУС Л жТПМПЧХ.

ЮФП... ЮФП ЬФП?.. - УРТПУЙМ ФПФ, ПРБУМЙЧП ЛПУСУШ ОБ НЕОЪХТЛХ.

ЬФП ВТПН, ЧЩРЕК... - ОБУФПКЮЙЧП, УФТПЗП УЛБЪБМ уФБЫЙОУЛЙК. чЪЗМСДЩ ЙИ ЧУФТЕФЙМЙУШ Й, РПОСЧ ДТХЗ ДТХЗБ, ЪБУФЩМЙ, УЛПЧБООЩЕ ЕДЙОПК НЩУМША... "лПОЕГ..." - РПДХНБМ жТПМПЧ Й РПЮЕНХ-ФП ОЕ ХДЙЧЙМУС, ОЕ ПЭХФЙМ ОЙ УФТБИБ, ОЙ ЧПМОЕОЙС, ОЙ ЗПТЕЮЙ. чУЕ ПЛБЪБМПУШ РТПУФЩН Й МЕЗЛЙН, Й ДБЦЕ УФТБООП ВЩМП, ЪБЮЕН ПО ФБЛ НОПЗП НХЮЙМУС, ФБЛ ХРПТОП ГЕРМСМУС ЪБ ЦЙЪОШ Й ВПСМУС УНЕТФЙ, ЕУМЙ ЦЙЪОШ УХМЙМБ ЕНХ ОПЧЩЕ УФТБДБОЙС, Б УНЕТФШ ФПМШЛП ЙЪВБЧМСМБ ПФ ОЙИ. пО Ч ОЕТЕЫЙФЕМШОПУФЙ РПЧЕМ ЗМБЪБНЙ ЧПЛТХЗ, УМПЧОП ПФЩУЛЙЧБМ ЮФП-ФП, Й ПУФБОПЧЙМУС ОБ ОЕФТПОХФПН ПВЕДЕ, ЧПЪМЕ, ОБ ФБВХТЕФЛЕ. ьФП ВЩМ НПМПЮОЩК ЛЙУЕМШ, ПО ХЦЕ ПУФЩМ, Й НХИЙ ЛТХЦЙМЙУШ ОБД ОЙН. чРЕТЧЩЕ ЪБ ЧТЕНС ВПМЕЪОЙ Ч ЗМБЪБИ жТПМПЧБ РПСЧЙМПУШ ЮЕМПЧЕЮЕУЛПЕ ЧЩТБЦЕОЙЕ - ЦБМПУФШ Л УЕВЕ, Б НПЦЕФ ВЩФШ, Л уФБЫЙОУЛПНХ. пО ПРХУФЙМ ЧЕЛЙ, Й, ЛПЗДБ ПФЛТЩМ ЙИ УОПЧБ, МЙГП ЕЗП ВЩМП УРПЛПКОЩН Й ЛТПФЛЙН.

УМХЮЙФУС, ВХДЕЫШ ОБ уХЮБОЕ, - УЛБЪБМ ПО НЕДМЕООП, - РЕТЕДБК, ЮФПВ ОЕ ВПМШОП ХЦ ФБН... ХВЙЧБМЙУШ... чУЕ Л ЬФПНХ НЕУФХ РТЙДХФ... ДБ... чУЕ РТЙДХФ, - РПЧФПТСМ ПО У ФБЛЙН ЧЩТБЦЕОЙЕН, ФПЮОП НЩУМШ П ОЕЙЪВЕЦОПУФЙ УНЕТФЙ МАДЕК ЕЭЕ ОЕ ВЩМБ ЕНХ УПЧУЕН СУОБ Й ДПЛБЪБОБ, ОП ПОБ ВЩМБ ЙНЕООП ФПК НЩУМША, ЛПФПТБС МЙЫБМБ МЙЮОХА - ЕЗП, жТПМПЧБ, - УНЕТФШ ЕЕ ПУПВЕООПЗП, ПФДЕМШОПЗП УФТБЫОПЗП УНЩУМБ Й ДЕМБМБ ЕЕ - ЬФХ УНЕТФШ - ЮЕН-ФП ПВЩЛОПЧЕООЩН, УЧПКУФЧЕООЩН ЧУЕН МАДСН. оЕНОПЗП РПДХНБЧ, ПО УЛБЪБМ: уЩОЙЫЛБ ФБН Х НЕОС ЕУФШ ОБ ТХДОЙЛЕ... жЕДЕК ЪЧБФШ... пВ ОЕН ЮФПВ ЧУРПНОЙМЙ, ЛПЗДБ ПВЕТОЕФУС ЧУЕ, - РПНПЮШ ФБН ЮЕН ЙМЙ ЛБЛ... дБ ДБЧБК, ЮФП МЙ!.. - ПВПТЧБМ ПО ЧДТХЗ УТБЪХ ПФУЩТЕЧЫЙН Й ДТПЗОХЧЫЙН ЗПМПУПН. лТЙЧС РПВЕМЕЧЫЙЕ ЗХВЩ, ЪОПВСУШ Й УФТБЫОП НЙЗБС ПДОЙН ЗМБЪПН, уФБЫЙОУЛЙК РПДОЕУ НЕОЪХТЛХ. жТПМПЧ РПДДЕТЦБМ ЕЕ ПВЕЙНЙ ТХЛБНЙ Й ЧЩРЙМ. нЕЮЙЛ, УРПФЩЛБСУШ П ЧБМЕЦОЙЛ Й РБДБС, ВЕЦБМ РП ФБКЗЕ, ОЕ ТБЪВЙТБС ДПТПЗЙ. пО РПФЕТСМ ЖХТБЦЛХ, ЧПМПУЩ ЕЗП УЧЙУБМЙ ОБ ЗМБЪБ, РТПФЙЧОЩЕ Й МЙРЛЙЕ, ЛБЛ РБХФЙОБ, Ч ЧЙУЛБИ УФХЮБМП, Й У ЛБЦДЩН ХДБТПН ЛТПЧЙ ПО РПЧФПТСМ ЛБЛПЕ-ФП ОЕОХЦОПЕ ЦБМЛПЕ УМПЧП, ГЕРМССУШ ЪБ ОЕЗП, РПФПНХ ЮФП ВПМШЫЕ ОЕ ЪБ ЮФП ВЩМП ХИЧБФЙФШУС. чДТХЗ ПО ОБФЛОХМУС ОБ чБТА Й ПФУЛПЮЙМ, ДЙЛП ВМЕУОХЧ ЗМБЪБНЙ.

Б С-ФП ЙЭХ ФЕВС... - ОБЮБМБ ПОБ ПВТБДПЧБООП Й УНПМЛМБ, ЙУРХЗБООБС ЕЗП ВЕЪХНОЩН ЧЙДПН. пО УИЧБФЙМ ЕЕ ЪБ ТХЛХ, ЪБЗПЧПТЙМ ВЩУФТП, ВЕУУЧСЪОП:

УМХЫБК... ПОЙ ЕЗП ПФТБЧЙМЙ... жТПМПЧБ... фЩ ЪОБЕЫШ?... пОЙ ЕЗП...

ЮФП?.. ПФТБЧЙМЙ?.. НПМЮЙ!.. - ЛТЙЛОХМБ ПОБ, ЧДТХЗ РПОСЧ ЧУЕ УТБЪХ. й, ЧМБУФОП РТЙФСОХЧ ЕЗП Л УЕВЕ, ЪБЦБМБ ЕНХ ТПФ ЗПТСЮЕК, ЧМБЦОПК МБДПОША. - нПМЮЙ!.. ОЕ ОБДП... йДЕН ПФУАДБ.

ЛХДБ?.. бИ, РХУФЙ!.. - пО ТЧБОХМУС Й ПФФПМЛОХМ ЕЕ, МСЪЗОХЧ ЪХВБНЙ. пОБ УОПЧБ УИЧБФЙМБ ЕЗП ЪБ ТХЛБЧ Й РПФБЭЙМБ ЪБ УПВПК, РПЧФПТСС ОБУФПКЮЙЧП:

ОЕ ОБДП... ЙДЕН ПФУАДБ... ХЧЙДСФ... рБТЕОШ ФХФ ЛБЛПКФП... ФБЛ Й ЧШЕФУС... ЙДЕН УЛПТЕЕ!.. нЕЮЙЛ ЧЩТЧБМУС ЕЭЕ ТБЪ, ЕДЧБ ОЕ ХДБТЙЧ ЕЕ.

ЛХДБ ФЩ?.. РПУФПК!.. - ЛТЙЛОХМБ ПОБ, ВТПУБСУШ ЪБ ОЙН. ч ЬФП ЧТЕНС ЙЪ ЛХУФПЧ ЧЩУЛПЮЙМ юЙЦ, - ПОБ НЕФОХМБУШ Ч УФПТПОХ Й, РЕТЕРТЩЗОХЧ ЮЕТЕЪ ТХЮЕК, УЛТЩМБУШ Ч ПМШИПЧОЙЛЕ.

ЮФП - ОЕ ДБМБУШ? - ВЩУФТП УРТПУЙМ юЙЦ, РПДВЕЗБС Л нЕЮЙЛХ. - б ОХ, НПЦЕФ, НОЕ РПУЮБУФМЙЧЙФУС! - пО ИМПРОХМ УЕВС РП МСЦЛЕ Й ЛЙОХМУС ЧУМЕД ЪБ чБТЕК...

Учительница Марья Ефремовна сказала, что надо устроить в классе живой уголок и каждый должен принести что-нибудь живое. Мы с папой пошли в цветочный

магазин.

Здравствуйте, - сказал папа продавщице. - Нам что-нибудь для живого уголка.
- Лучше всего кактус, - посоветовала продавщица. - Самый неприхотливый цветок. Может долго обходиться без влаги. Можно и фикус, но это очень дорого.

Я не хотела, чтобы папа выглядел бедным, и торопливо проговорила:

Мне вон тот, красненький...

Горшочек был самый маленький, цветочек самый простенький, похожий на капельку огня, и, наверное, самый дешевый.

Это герань. Восемьсот рублей, - продавщица поставила горшочек перед нами.

Листья были большие, замшевые, а цветочек совсем простой, в четыре лепестка. Я шла по улице и не сводила с него глаз. А папа говорил:

Смотри под ноги...

Дома я поставила горшочек на подоконник, к солнцу. Потом налила в банку воды и стала поливать.

Много нельзя, - предупредила бабушка. - Он захлебнется.

Я испугалась, и даже ночью вскакивала и проверяла - жив ли мой цветок. А утром я увидела, что огонек еще ярче, листья еще бархатнее, а запах явственнее. Это был ненавязчивый, острый, как сквознячок, ни с чем не сравнимый запах. Без пятнадцати девять я пошла в школу. Наша школа находится во дворе, и меня не провожают.

Я шла и смотрела себе под ноги, чтобы не споткнуться и не упасть на цветок. Перед школой толпились мальчишки. Когда они увидели меня с цветком, прижатым к груди, то расступились и выпрямились. Ждали в молчании, когда я подойду. Мне это не понравилось.

Я делала шаг за шагом. Остался последний шаг - и я за дверью. Последний шаг... И в этот момент Борька Карпов делает два движенья: одно - вверх - заносит портфель над головой, другое - вниз - на мой цветок. Горшочек выскочил из рук» упал на землю и раскололся. Земля рассыпалась, а красная головка цветка отлетела смятым сгустком. Я смотрела на землю и ничего не понимала. Зачем? Чтобы другим было весело? Но никто не рассмеялся. Зазвенел второй звонок. Все побежали в школу. А я повернулась и бросилась к себе домой.

Скоро Борькины родители купили себе квартиру в другом районе, и Борька ушел из нашей школы навсегда. Убитый цветок остался неотмщенным. Зло осталось безнаказанным.

Прошло пять лет. Я закончила школу, поступила в университет. В канун Нового года я купила на цветочном базарчике возле метро одну розу и села в автобус. На одной из остановок вошел солдат со странным носом: он не стоял посреди лица, а как бы прилег на щеки. Должно быть, нос сломали.

Солдат сел, продышал в стекле дырочку и стал смотреть в темноту. Время от времени он дул в свои пальцы. Я смотрела на него не отрываясь, что-то неуловимо знакомое в руках, наклоне головы... Борька! Борька Карпов! Он, конечно же, окончил школу, потом армия. Кто-то побил его вместо меня.

Все пять лет я мечтала встретить этого человека и сказать ему сильные и жесткие слова упрека. Я даже приготовила эти слова. Но они предназначались другому Борьке - красивому и наглому, хозяину жизни. А не этому, в казенной шинели. Во мне разрасталась пустота, клонящаяся к состраданию. Я подошла к нему и сказала:

Привет!

Борька повернул ко мне лицо, увидел перед собой красивую девушку с красивым цветком. Как на календаре. Он смутился и стал красный, как свекла.

Не узнаешь? - спросила я. - Ты мне еще цветок сломал, - напомнила я.
- Какой цветок?

Он не помнил то утро и горшочек с геранью. И то, что стало для меня событием в жизни, для него не существовало вообще. В тот день на первом уроке была контрольная по геометрии и все его мозговые силы ушли на доказательство теоремы, а через час, на следующем уроке, он уже не помнил ни о контрольной, ни обо мне. Так чего же я хочу через пять лет?

Ты Борька Карпов?
- Да, - сказал он.
- А что?
- Ничего. С Новым годом!

Я протянула ему розу. Зачем? Не знаю. Протянула и все. Борька не взял. Онемел от удивления. Тогда я положила ее ему на колени. Как на памятник. Автобус остановился. Это была моя остановка. Я спокойно сошла. Не сбежала, не соскочила. Просто сошла.

КАКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ ВЫЗЫВАЕТ У ВАС ДАННЫЙ ТЕКСТ?
НАПИШИТЕ О СВОЕМ ОТНОШЕНИИ К СЛОВАМ ГЛАВНОЙ ГЕРОИНИ:<ВО МНЕ РАЗРАСТАЛАСЬ ПУСТОТА,КЛОНЯЩАЯСЯ К СОСТРАДАНИЮ>

животных. (2) При попытке добыть живую камышовую кошку меня упорно преследовала неудача. (3) Либо зверь не попадал в ловушку, либо не удавалось сохранить пойманное животное живым и здоровым.(4) Однажды ранним февральским утром меня разбудили мои приятели, сельские ребята. (5) Перебивая друг друга, они спешили сообщить важную новость: «Дикий кот у дяди Прохора! В капкан попался!». (6) Я через несколько минут был уже у дяди Прохора. (7) Там стояла толпа, наблюдавшая за лежащим на земле крупным камышовым котом. (8) Лапа хищника была крепко зажата капканом. (9) Как только кто-нибудь из толпы пробовал приблизиться к нему, кот взъерошивал шерсть, шипел и прыгал навстречу. (10) Но короткая цепь капкана, прикрепленная к вбитому в землю колу, валила кота на землю. (11) Сообразив, что при таких прыжках ценное животное может сломать себе лапу, я сбросил с себя куртку и, прикрывая ею лицо, приблизился к зверю. (12) Он повторил свой маневр и опять бессильно упал на землю. (13) Тут я мигом накинул на кота свою куртку и навалился поверх нее своей тяжестью. (14) Зверь был связан. (15) Я осторожно снял с его ноги капкан, смазал йодом и перевязал рану на его ноге. (16) Потом кота посадили в клетку. (17) Он вел себя странно. (18) Он не пытался освободиться, неподвижно лежал в углу клетки, не прикасаясь к пище, предлагаемой ему, и делал вид, что не замечает окружающих его людей. (19) Так прошло три дня. (20) Опасаясь за жизнь кота, я впустил в его клетку живую курицу, любимую пищу кота на воле. (21) Вначале курица, боявшаяся опасного соседа, металась по клетке, но потом успокоилась и даже начала нахально ходить по спине лежащей кошки. (22) Хищник не обращал на нее никакого внимания. (23) Прожив еще два дня, камышовый кот погиб, а курица, обреченная на съедение, осталась невредимой и была выпущена на волю. (24) Жалко было потерять такую добычу, но что делать! (25) По-видимому, кот был слишком стар, чтобы примириться с потерей свободы! (По Е.Спангербергу)

Спишите вставляя где нужно пропущенные буквы и раскрывая скобки. Берёзы. Чем береза заслужила свою многолетн.. славу и

популярность?Может быть,берёза-очень дорогое дерево?Нет,..десь ей (не) чем гортит..ся.Может быть,р..астут на ней какие (нибудь) особенные ягоды?Нет,(не) родит..ся на ней (н..) каких ягод.Каучук из берёзы тоже (н..) кто (не) добывает.Так,значит,(не) чего сказать о берёзе?(Н..) правда!Она хороша.Хороша и всё.В мир.. есть гиган..ские дерев...я,которые(н..) (с) чем чравнить,есть ч..десные дерев..я:и кофейные,и хлебные,и винные.Но нет на свете дерева бел..,как летн.. обл..ко в син..м неб..,как снег,когда он только упал на землю и ещё (н..) кто (н..) прош..л по нему.Мы пр..выкли к наш..й берез..,но если подумать,поискать,то (н..) (с) чем ее сравнить во всём зелёном мир..,потому что такое дерево одно.(А.Иванов.)

1.Определите тему текста,тип речи стиль.

СКОЛЬКО В ЭТО ТЕКСТЕ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ?С какой целью они употреблены?

2.Подчеркните местоимения как член предложения.Укажите их разряд.

Обозначьте значком Х слова к которым относятся местоимения.



Вам также будет интересно:

Лунный календарь на декабрь года неблагоприятные
Энергетика Луны всегда имела большое влияние на деятельность людей. Рекомендации астрологов...
Как пожарить окуня на сковороде: рецепты приготовления
Целиком тушку окуня жарить 15 минут: по 7-8 минут с каждой стороны. Мелкого окуня жарить 10...
Как выучить корейский: советы для начинающих
Если вы интересуетесь изучением корейского языка, то наверняка знаете, что им пользуются в...
Кафедра ультразвуковой диагностики СТК грудной клетки
На практике УЗИ суставов начали применять не так давно, но это позволило расширить...
Лингвист милостью божьей
Is academician A.A. Zaliznyak a dilettante?Академик А.А. Зализняк - любитель?В.А.Чудинов...